7月1日,昆明公交城市巴士有限责任公司正式开通主城区巫家坝公交车场、黄土坡公交车场、潘家湾公交车场、北市区公交车场直达“七彩云南·古滇名城”这4条古滇公交专线,运营时间均为8:00至18:00。
巫家坝——古滇名城专线
主要途经站点:巫家坝车场(起始站)—大都购物中心(彩云北路)(地铁站)—新螺蛳湾公交枢纽站(彩云北路)—小王家营(斗南地铁站)—都林街口(月虹路)—捞鱼河公园—活力小镇—古滇温泉—古滇博物院—皇冠假日酒店(终到站)。单程38公里,票价14元。
潘家湾——古滇名城专线
主要途经站点:潘家湾(西昌路)(起始站)—南太桥(东风东路)—东站(环城东路)—菊花村—活力小镇—古滇温泉—古滇博物院—皇冠假日酒店(终到站)。单程50公里,票价18元。
黄土坡——古滇名城专线
主要途经站点:黄土坡—市体育馆—金牛小区—福海—湖畔之梦小区—滇池会展中心—捞鱼河公园—活力小镇—古滇温泉—古滇博物院—皇冠假日酒店(终到站)。单程60公里,票价20元。
北市区公交车场——古滇名城专线
主要途经站点:北市区车场(起始站)—霖雨桥(北京路)—白云路口(同德昆明广场)—交三桥(北京路)—菊花村—活力小镇—古滇温泉—古滇博物院—皇冠假日酒店(终到站)。单程56公里,票价19元。
巫家坝——古滇名城专线
主要途经站点:巫家坝车场(起始站)—大都购物中心(彩云北路)(地铁站)—新螺蛳湾公交枢纽站(彩云北路)—小王家营(斗南地铁站)—都林街口(月虹路)—捞鱼河公园—活力小镇—古滇温泉—古滇博物院—皇冠假日酒店(终到站)。单程38公里,票价14元。
潘家湾——古滇名城专线
主要途经站点:潘家湾(西昌路)(起始站)—南太桥(东风东路)—东站(环城东路)—菊花村—活力小镇—古滇温泉—古滇博物院—皇冠假日酒店(终到站)。单程50公里,票价18元。
黄土坡——古滇名城专线
主要途经站点:黄土坡—市体育馆—金牛小区—福海—湖畔之梦小区—滇池会展中心—捞鱼河公园—活力小镇—古滇温泉—古滇博物院—皇冠假日酒店(终到站)。单程60公里,票价20元。
北市区公交车场——古滇名城专线
主要途经站点:北市区车场(起始站)—霖雨桥(北京路)—白云路口(同德昆明广场)—交三桥(北京路)—菊花村—活力小镇—古滇温泉—古滇博物院—皇冠假日酒店(终到站)。单程56公里,票价19元。