家里蹲吧 关注:954,054贴子:12,796,819
  • 15回复贴,共1

大伙平时都自己做饭吗?煮一顿一般都需要花多久,在乎营养均衡吗

只看楼主收藏回复


觉得外卖既不健康又贵,所以平时大部分时间都是自己煮饭做菜,每天一日三餐都要浪费不少时间。最近开始试着学做意面吃,先熬一大锅酱和几天份的意面,在随意炒一盘肉当面的配菜,煮好放冰箱冷藏。做的时候先下蛋,趁着煎蛋的时候洗青菜,煎完蛋花一两分钟炒好青菜,最后把配菜、意面、酱一股脑下锅煮几分钟就完事了。这样做出来感觉味道还不差,基本控制在十五分钟之内就能好,最重要的是还便宜,只论食材的话基本控制在六七块钱一顿,个人觉得是很适合鼠鼠的穷鬼餐,目前已经吃了大半个月了,暂时还没吃腻。不知大伙觉得天天吃这个,营养够不够均衡?


IP属地:广西1楼2023-06-28 21:01回复
    吃面肥得很快,哭了,我去年就是吃多了粉丝,结果肥了三十来斤。


    IP属地:广东来自Android客户端2楼2023-06-28 21:55
    收起回复
      3块钱一包的螺蛳粉吃不腻


      IP属地:广西来自Android客户端3楼2023-06-28 22:14
      收起回复
        不上班不需要那多营养


        IP属地:北京来自iPhone客户端6楼2023-06-28 23:26
        回复
          自己做便宜又好吃😋量足


          IP属地:广东来自Android客户端7楼2023-06-28 23:38
          回复
            做点菜饭吧不能天天吃面吧


            IP属地:广东来自Android客户端8楼2023-06-28 23:38
            回复
              6快左右成本


              IP属地:湖北来自Android客户端9楼2023-06-28 23:49
              回复
                夏天是最适合吃的季节。现在蔬菜和肉价都便宜,买50块钱肉能吃一个月,挂面1kg9.9,粉干1kg9.9,大米20;蔬菜三天买一次,平均10块/次,一个月算下来10*10+39.8+50=189.8


                IP属地:江西来自Android客户端10楼2023-06-29 02:09
                回复


                  来自Android客户端11楼2023-06-29 02:24
                  回复
                    六七块成本,鼠鼠选择一天2元鸡蛋3枚+1元米饭or馒头+2元时令蔬菜+1元维生素(1片维c2片复合维b2枚维d3)


                    IP属地:河南来自Android客户端12楼2023-07-06 22:34
                    回复