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【注会税法】题目53

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居民个人王某为某企业员工,2023年发生了如下经济行为:
(1)企业依照国家标准为王某办理了企业年金并缴费800元。
(2)年初取得该企业年金计划分配的上年投资收益2000元,已计入王某年金个人账户。
(3)购买福利彩票中奖100 万元。
(4)取得持有期满两年的某A股股票分红6000元,另取得持股期6个月的另一A股股票分红8000元,上述 A股均已转让。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)回答企业为王某缴纳的企业年金是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。
(2)回答王某取得上年企业年金投资收益时是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。
(3)计算王某取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税。
(4)计算王某取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税。(2018年考题改编)


IP属地:上海1楼2024-07-27 12:57回复
    第1次练习:
    (1)企业为王某缴纳的企业年金不应在当期缴纳个人所得税
    (2)王某取得上年企业年金投资收益时不应在当期缴纳个人所得税
    (3)王某取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税=100*20%=20w
    (4)王某取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税


    IP属地:上海2楼2024-07-27 13:05
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      标准答案:
      (1)企业为王某缴纳的企业年金不需要在当期缴纳个人所得税。理由:企业和事业单位(统称“单位”)根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金或职业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
      (2)王某取得上年企业年金投资收益时不需要在当期缴纳个人所得税。
      理由:年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
      (3)王某取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税=100x20%=20(万元)。
      (4)王某取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税=8000x50%x20%=800(元)。


      IP属地:上海3楼2024-07-27 13:06
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