注会吧 关注:2,030,515贴子:3,732,827
  • 2回复贴,共1

【注会税法】题目64

只看楼主收藏回复

某工业企业 2023年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,签订产权转移书据取得不含增值税销售收入12000万元。2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。
(其他相关资料:该企业对该项目选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.59,成新度折扣率 60%)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)请解释重置成本价的含义。
(2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
(3)计算土地增值税时允许扣除的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
(4)计算土地增值税时允许扣除的印花税。
(5)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
(6)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。(2015年考题改编)


IP属地:上海1楼2024-08-03 11:11回复
    第1次练习:
    (1)
    (2)土地增值税时该企业办公楼的评估价格=8000*60%=4800w
    (3)12000*5%=600w
    土地增值税时允许扣除的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=600*(5%+3%+2%)=60w
    (4)土地增值税时允许扣除的印花税=12000*0.5‰=6w
    (5)土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=8000*60%*(1+10%+20%)+60=6300w
    (6)土地增值额=12000-6300=5700w
    增值率=5700/6300*100%=90.48%
    适用40%土地增值税率,5%扣除率
    转让办公楼应缴纳的土地增值税=5700*40%-6300*5%=1965w


    IP属地:上海2楼2024-08-03 11:24
    回复
      标准答案:
      (1)重置成本价的含义:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建造同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。
      (2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格=8000x60%=4800(万元)。
      (3)应纳增值税=12000x5%=600(万元)应纳城市维护建设税=600x5%=30(万元)
      应纳教育费附加和地方教育附加=600x(3%+2%)=30(万元)
      计算土地增值税时可扣除的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=30+30=60(万元)
      (4)计算土地增值税时可扣除的印花税=12000x0.5%0=6(万元)。
      (5)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=3000+4800+60+6=7866(万元)。
      (6)应纳土地增值税的计算:
      转让办公楼的增值额=12000-7866=4134(万元)
      增值率=4134-7866x100%=52.56%,适用税率为 40%,速算扣除系数为5%。
      应纳土地增值税=4134x40%-7866x5%=1260.3(万元)。


      IP属地:上海3楼2024-08-03 11:25
      回复