安徽代账吧
关注: 33 贴子: 1,027

  • 目录:
  • 21
    大宗贸易_废钢_ 煤炭_同煤_电煤_成品油_铅精粉_铁精粉_铝精粉_铜_金_银... (大宗贸易园区返税、所得税内核0.15%-0.3%) ◆ 实力垫稅、配资、稳定及时 ◆ 综合总稅负:7.9%-8.3% ◆ 增值税返税比例高达90%;票量稳定 ◆ 所得稅内核、暗核、三流合一自制凭证、包注销 高额纳稅企业/特殊贡献企业,可申请一事一议。 ➊ 总部经济,不限地域; ➋ 企业无需实体注册,无需实体办公; ➌ 流程简单易操作,规避所有潜在风险。 ➍ 再生资源、大宗贸易、煤炭、
  • 3
      个人所得税年度汇算,是指纳税人在一个纳税年度结束后,对其取得的综合所得或经营所得等进行汇总计算,根据实际应纳税额与已预缴税额的差异,多退少补的一项税务清算程序。以下是其主要内容:   1、汇算范围   综合所得汇算:针对居民个人取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得,按年合并计税,计算应退或应补税额 .   经营所得汇算:个体工商户生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得等
  • 0
    各位财务好,在代账中有遇到公司需要申请商标的吗?有的话可以留意下,可以找我!感谢!
  • 4
      企业退税的条件因税种不同而有所差异,以下是常见的几种情况:   1、增值税退税条件   进项税额留抵退税:企业需存在增值税进项税额大于销项税额的情况,即有留抵税额。同时,企业纳税信用等级需为 A 级或者 B 级,且自 2019 年 4 月税款所属期起,连续六个月增量留抵税额均大于零,第六个月增量留抵税额不低于 50 万元等 。   特定行业即征即退:如软件企业销售自主研发软件产品,实际税负超过 3% 的部分可申请即征即退。企业要
    卿挽 3-19
  • 5
      1、定义和认定标准   小规模纳税人:指年应征增值税销售额未超过 500 万元的增值税纳税人。会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料。小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人登记。   一般纳税人:年应征增值税销售额超过 500 万元的纳税人,或年应税销售额未超过标准,但会计核算健全并能提供准确税务资料,主动向税务机关办理一般纳税人登记的企业。   个体工商户:指在
  • 2
      1、无需补税的情况:如果企业在小规模纳税人期间,严格按照税法规定,按时、足额地申报并缴纳了各项税款,不存在任何拖欠、少缴等违规行为,那么在被强制转为一般纳税人后,通常不需要补缴税款。因为之前的纳税义务已经履行完毕,税务机关不会要求企业就小规模期间已正常纳税的部分再次补税。   2、需要补税的情况:若企业在小规模纳税人期间存在逾期未交的税款,比如因疏忽、计算错误等原因,少申报或未申报部分应税销售额对
  • 2
      1、较难申请的行业许可证   金融类许可证:以典当行的《典当经营许可证》为例,申请人需有较强的资金实力,确保注册资本足额到位且资金来源合法清晰,还需提供申请书、可行性研究报告等大量详细材料,商务主管部门审核标准高,会对人员资质和经验、经营场所的安全消防等方面进行严格审查。   教育培训类许可证:依据《民办教育促进法》等法规,对场地要求极为严格,需符合规划、消防、卫生等规定,面积、租赁期、层高、土地
  • 3
      1、人力资源类   劳务派遣公司:需办理劳务派遣经营许可证,用于证明企业具备合法从事劳务派遣的资格。   职业中介、猎头公司:要办理人力资源服务许可证,确保人力资源服务的合法性和有效性。   2、互联网文化娱乐类   网络直播、网络音乐等公司:需网络文化经营许可证,规范网络文化产品和服务的经营活动。   互联网电商平台:通常要办理 ICP 许可证,如果涉及在线数据处理与交易处理业务还需 EDI 经营许可证。   3、
  • 3
      注册登记简便:相较于注册公司,个体户的注册流程较为简单,需要准备的材料相对较少,且注册成本较低。通常只需一个自然人即可完成注册,无需股东、董事、监事等复杂的人员架构,也无需验资等程序,能有效节省时间和精力。   经营管理灵活:个体户由经营者自主决策和管理,在经营方向、商品种类、服务方式、营业时间等方面有较大的自主性和灵活性,可以根据市场变化和自身情况快速调整经营策略,更好地适应市场需求。   税
  • 3
      1、会计资料类   会计凭证:包括原始凭证和记账凭证。原始凭证如发票、收据、银行回单、出入库单等,是经济业务发生时取得或填制的,用以记录和证明经济业务发生或完成情况的凭证;记账凭证是会计人员根据审核无误的原始凭证,按照经济业务的内容加以归类,并据以确定会计分录后所填制的会计凭证。这些凭证记录了企业日常的经济活动,是代账公司进行账务处理的基础。   会计账簿:如总账、明细账、日记账等。总账是总分类账
  • 2
      注册新公司的启动资金因公司类型、规模、行业、经营模式、地域等因素而有很大差异,以下是一些常见的开支项目及大致费用范围:   1、一次性投入费用   注册登记费用:一般在 0-1000 元左右。若自己办理,主要是刻章费用,公章、财务章、法人章等一套印章下来大概 500-1000 元;若找代理公司注册,费用可能在 500-2000 元不等。   场地租赁费用:如果是一线城市繁华地段,写字楼租金可能每月每平方米 80-200 元甚至更高;在二三线城市
  • 2
      一、税务风险   1、增值税税负加重   增值税的计算方式是销项税额减去进项税额。当企业只有销项税额而没有进项税额可抵扣时,意味着需要按照全部的销项税额来缴纳增值税。例如,一家企业当月销项税额为 10 万元,若没有进项税额,就需要缴纳 10 万元的增值税;而如果有 5 万元的进项税额,那么只需缴纳 10 - 5 = 5 万元的增值税。这会直接导致企业的增值税税负大幅增加,资金流出增多,影响企业的现金流和盈利能力。   2、引起税
  • 4
      1、供应商选择与管理   优先选择一般纳税人供应商:一般纳税人供应商能够开具增值税专用发票,企业取得后可以进行进项税额抵扣。相比之下,小规模纳税人可能只能开具税率较低的专用发票或普通发票,可抵扣的进项税额较少。例如,企业采购一批货物,从一般纳税人处采购,取得税率为 13% 的增值税专用发票;若从小规模纳税人处采购,取得征收率为 3%(疫情期间有优惠政策)的专用发票,两者可抵扣的进项税额差异明显。   评估供
  • 2
      1、报时间要牢记:2024 年度汇算的时间为 2025 年 3 月 1 日至 6 月 30 日 。这个时间段跨度较长,全天候 24 小时都能办理,所以纳税人无需抢在前几天扎堆办理。不过,若你想在 3 月 1 日至 3 月 20 日之间办理年度汇算,就需要在 2 月 21 日至 3 月 20 日每天 6 时至 22 时登录手机个人所得税 App 进行预约。比如小李想在 3 月 5 日办理退税,他就需要在规定的预约时间内提前做好预约;而小王打算在 4 月办理,那他无需预约,随时都能办理。   2、实填
  • 3
      1、自然人代开增值税普通发票   按次纳税:通常情况下,每次(日)销售额未达到 500 元的,免征增值税。也就是说,如果个人偶尔提供一项服务或者销售一批货物,单次销售额不超过 500 元,去税务机关代开普通发票时不用缴纳增值税。比如,个人张三为某公司临时提供了一次搬运服务,获得报酬 300 元,他去代开普通发票时,这笔收入免征增值税。   按期纳税:部分地区对于自然人办理了临时税务登记等情况可以按照按期纳税来确定免税
  • 3
      1、确定债权可转让性:转让方需确认拟转让的债权是合法有效的,且不存在根据债权性质不得转让、按照当事人约定不得转让以及依照法律规定不得转让的情形。例如,基于特定身份关系产生的债权,如抚养费请求权,通常不可转让;当事人在合同中明确约定不得转让的债权,也不能转让。   2、寻找合适的受让方:转让方根据自身需求和债权特点,寻找有意愿且有能力受让债权的个人或机构,如不良资产管理公司、其他金融机构或投资者等。
  • 3
      1、按申报主体分类   自主申报:债权人自行向法院或清算组申报债权,需提交债权证明、合法有效的身份证明等材料。若申报的债权有财产担保,还应提交证明财产担保的证据。   委托代理申报:债权人可委托代理人进行申报,代理人应提交委托人的有效身份证明、授权委托书和债权证明。如果委托代理人是律师,还应提交律师事务所的公函及律师执业证复印件。   连带债权申报:连带债权人可以由其中一人代表全体连带债权人申报债
  • 2
      企业利润 300 万以内,需要区分企业是否为小型微利企业,适用的企业所得税政策不同,所缴纳的所得税金额也有所不同,以下为你展开介绍:   1、小型微利企业   小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过 300 万元、从业人数不超过 300 人、资产总额不超过 5000 万元等三个条件的企业。根据最新政策,小型微利企业年应纳税所得额不超过 300 万元的部分,实际税负为 5%。   计算公式:应纳税额 = 应
  • 4
      天津:2024 年申报 2023 年度保障金的时限为 8 月 15 日至 10 月 31 日。   浙江:申报日期为每年 9 月 1 日至 9 月 30 日。   上海:按年度缴纳,2024 年 8 月 9 日开始申报 2023 年度残保金。   山西:集中申报缴费时间为每年 7 月 1 日至 9 月 30 日。   湖南:自 2024 年起,申报缴纳期限为每年 6 月 1 日至 11 月 30 日。   广西:自 2024 年起,申报缴费期限为每年 1 月 1 日至 12 月 31 日。   陕西:自 2024 年起,申报缴纳期限为每年 3 月 1 日至 12
  • 3
      1、未按规定报送年度报告   补报年度报告:企业可以登录当地的企业信用信息公示系统,按系统提示填写企业相关信息,完成补报年度报告。补报时需确保填写的信息真实、准确、完整,涵盖企业的基本信息、财务状况、经营情况等内容。   申请移出异常名录:补报完成后,企业需向作出列入决定的工商行政管理部门提出移出申请,并提交《企业移出经营异常名录申请表》、补报年度报告证明材料等相关资料。工商部门自收到申请之日起 5
  • 0
    关于我们 泓铭集团成立于2012年,莫的问题隶属于泓铭集团旗下企业服务品牌,品牌成立于2020年,总部位于中国科教之城合肥。 莫的问题企服生态平台包含“莫的问题财税、莫的问题联盟、莫的问题供应链、莫的问题商学院”四大板块。 企业角度:风险防控与战略支撑 01.规避法律与经济风险 税务合规能有效降低企业因偷税、漏税等行为面临的罚款、滞纳金及刑事责任风险。例如,不合规企业可能因税务稽查补缴税款,甚至因偷税被处以0.5-5倍罚款,
  • 2
      1、电子税务局更正申报   登录电子税务局:输入账号、密码及验证码登录当地电子税务局。   进入申报更正模块:在电子税务局功能菜单中,点击 “我要办税”,选择 “税费申报及缴纳”,找到 “申报更正” 或 “申报错误更正” 选项。   查询需更正的申报记录:进入申报更正界面后,通过申报日期或税款所属期等条件查询出需要更正的增值税申报记录。   点击更正:找到对应的申报记录后,点击 “更正” 按钮,进入申报表填写
  • 2
      一、增值税   1、小规模纳税人   通常情况下,适用 3% 的征收率。在 2023 年 1 月 1 日至 2027 年 12 月 31 日期间,适用 3% 征收率的应税销售收入,减按 1% 征收率征收增值税。   计算公式为:应纳税额 = 不含税销售额 × 征收率。若为含税销售额,需先换算为不含税销售额,即不含税销售额 = 含税销售额 ÷(1 + 征收率)。   例如,某个体户开具一张含税金额为 10.1 万元的专票,征收率为 1%,则不含税销售额 = 10.1÷(1+1%)=10 万元,增值税应纳税额
  • 2
      一、企业三大成本   1、直接材料成本   定义:指构成产品实体的原材料以及有助于产品形成的主要材料和辅助材料。这些材料在生产过程中直接被消耗,并成为产品的一部分。   举例:对于一家汽车制造企业,生产汽车所使用的钢材、轮胎、玻璃等原材料的采购成本,都属于直接材料成本。又如,服装制造企业制作服装的面料、拉链、纽扣等材料的费用,也归为直接材料成本。   重要性:直接材料成本在产品成本中往往占据较大比重
  • 4
      一、对企业盈利能力的影响   直接决定利润空间:经营成本直接关系到企业利润的多寡。在销售收入既定的情况下,经营成本越低,利润空间越大;反之,成本越高,利润则越少。例如一家服装制造企业,每件服装售价 100 元,若经营成本为 80 元,每件利润为 20 元;若通过优化供应链等方式将成本降至 70 元,利润便提升至 30 元,利润空间显著扩大。   影响利润稳定性:稳定且合理的经营成本有助于保障企业利润的稳定性。如果经营成本波
  • 3
      1、合理利用税收优惠政策   行业相关优惠:不同行业有特定的税收优惠。例如,高新技术企业可享受 15% 的企业所得税优惠税率(相比一般企业 25% 的税率)。企业应评估自身业务是否符合高新技术企业认定标准,如在研发投入、科技人员占比、核心知识产权等方面满足要求,积极申请认定,以降低企业所得税税负。对于从事农业生产、农产品初加工的企业,可享受免征企业所得税的优惠政策;从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,
  • 3
      1、区别   概念本质不同   综合税负率:是企业或个人在一定时期内,实际缴纳的各项税费总和与相应计税依据的比率,反映的是整体税收负担程度。它涵盖了企业经营过程中涉及的所有税种,如增值税、企业所得税、城市维护建设税、印花税等,是对一段时间内税负的综合考量。   开票加的税点:通常指在商业交易中,卖方在原本不含税价格基础上,为开具发票额外向买方收取的比例,一般与特定发票所对应的主要税种(多为增值税)
  • 2
      1、按实际缴纳的社保费计算:多数地区按小微企业为符合条件人员实际缴纳的社会保险费来计算补贴金额。如东莞市、韶关市南雄市、吴川市等地,每月按用人单位为符合条件人员实际缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费给予补贴。   2、按社保缴费最低标准计算:部分地区规定,若企业实际缴纳的社保费低于当地规定的最低缴纳标准,则按最低标准计算补贴金额。如上海市,每月按本市社会保险费
  • 3
      1、税务监管要求方面   税务局通知:税务机关认为企业存在税务风险、需要进行纳税评估或税务检查时,会直接通知企业出具税审报告。   特定行业监管:房地产、金融、保险等行业,或外资企业、上市公司等,由于业务复杂或对经济影响较大,税务机关监管严格,可能需定期进行税审。   2、企业经营状况方面   存在亏损:当年亏损较大,以后年度需弥补亏损的企业,出具税审报告可准确记录亏损情况,供以后年度抵扣。连续亏损 2-
  • 2
      1.报告目的   税审报告:主要目的是审查企业纳税申报的准确性,确保企业按照税法规定计算应纳税额,履行纳税义务。例如,通过对企业收入、成本、费用等涉税项目的审核,确定企业是否正确计算并缴纳了增值税、企业所得税等各类税款,为税务机关的税收征管提供依据,也帮助企业防范税务风险,避免因税务处理不当而遭受处罚。   审计报告:旨在对企业财务报表的合法性、公允性发表意见。即检查企业财务报表是否按照会计准则和
  • 3
      1、作用机制   税基式减免:通过直接缩小计税依据来减轻税负。计税依据是计算应纳税额的基础,像收入、利润等。税基式减免从源头上减少了应纳税的基数,进而降低应纳税额。例如企业所得税中,允许扣除合理的成本、费用等项目,扣除后应纳税所得额降低,实际缴纳税款随之减少。   税率式减免:通过降低适用税率来实现减税。税率是计算应纳税额的比例,直接影响纳税金额。当税率降低,即使计税依据不变,应纳税额也会相应减少
  • 3
      1、从企业经营状况角度   处于创业初期或亏损状态的企业:更适合选择税基式减免。这类企业成本费用较高,收入可能较少甚至亏损,通过税基式减免如加大成本费用扣除、亏损结转等方式,能减少未来盈利年度的应纳税所得额,为企业发展积累资金。比如一家新成立的科技研发企业,前期大量投入研发资金,处于亏损状态,研发费用加计扣除等税基式减免政策可增加扣除金额,未来盈利时能少交税。   盈利稳定且规模较大的企业:若企业
  • 2
      降低税负率的错误做法往往涉及违法违规行为,会给企业带来严重的税务风险,而正确处理方式则是在遵守法律法规的前提下,通过合理的税务筹划来实现。以下是具体介绍:   1、错误做法   虚开发票:这是最常见的错误做法之一。企业通过虚构交易,开具没有真实业务发生的发票,或者开具与实际业务不符的发票,以增加进项税额抵扣或虚增成本费用,从而降低税负率。例如,一些企业为了多抵扣进项税,从其他企业购买增值税专用发票
  • 1
      一、基于增值税税负率反推进项   1、明确增值税税负率的计算公式   增值税税负率 =(本期应纳税额 ÷ 本期应税销售额)×100%   本期应纳税额 = 本期销项税额 - 本期进项税额 - 上期留抵税额 + 本期进项税额转出   2、推导计算进项税额的公式   假设本期应税销售额为已知的(S),增值税税负率为已知的(T),本期销项税额为根据销售额和适用税率计算得出的(X),上期留抵税额为(A),本期进项税额转出为(B),设本期进项税额为(Y)。   由
  • 2
      1、退税前准备   ①准备材料:   身份证件:确保是实名认证的本人身份证,用于身份验证和确认纳税人身份。   银行卡:绑定本人名下的一类银行卡,退税资金将直接打入该卡,建议选择常见大型银行的银行卡,以确保资金到账顺利,比如工商银行、农业银行、中国银行、建设银行等。   年度收入证明:可以在 “个人所得税” APP 内查询工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等所有收入来源的纳税明细,了解全年收入和已缴纳税
  • 2
      一、线上办理流程   1. 准备材料   虽然是线上办理,但仍需准备好相关电子材料,通常包括营业执照副本原件、法定代表人身份证原件、银行开户许可证等。有些地区可能还需要公司章程、组织机构代码证等,具体要求可咨询当地社保经办机构。将这些材料扫描或拍照,保存为符合要求的电子文件。   2. 登录社保经办平台   访问当地社保经办机构的官方网站,找到社保登记相关入口,一般在网站首页会有明显提示,如 “企业社保登记
  • 1
      没有发票在很多情况下也是可以入账的,主要有以下几种情形:   1、企业内部业务相关   工资薪金支出:企业向员工发放工资、奖金、加班费等,凭借工资表、考勤记录、付款凭证、个税代扣申报表等即可入账。   固定资产折旧与无形资产摊销:固定资产在初始购置时需凭借发票进行账目登记,后续折旧过程中,依据固定资产的原始价值、预计使用年限及预计残值等参数计算折旧费用并进行账务登记,无需发票。无形资产同理,购置时
  • 1
      没有发票的合同在一定条件下可以进费用,具体分析如下:   1、可以进费用的情况   成本费用已实际发生:遵循企业会计准则,只要成本费用实际发生了,即使没有发票,也应确认成本费用进行账务处理。比如企业租赁办公场地,签订了租赁合同并已实际使用场地,虽未取得发票,也可根据合同及实际使用情况将租金计入相关费用科目。   有其他证明材料佐证:当有合同,且还有付款凭证、收据、内部审批单、验收报告等其他证明材料
  • 2
      1、发票开具限额   核定征收:部分地区可能对核定征收的个体工商户普通发票开具有限额规定,如有的地方规定每张金额不能超过 500 元,每月累计金额不得超过 2000 元。但如果是增值税专用发票和增值税普通发票,通常金额不受限额限制。   查账征收:一般来说没有特别针对征收方式设定的固定开票限额,开票金额主要依据实际经营业务量和纳税能力等确定,但要遵循税务机关对不同发票版本的限额规定,如万元版、十万元版等发票,单
  • 3
      根据《消费税暂行条例》及相关法律法规,消费税共有 15 个税目及相应征收明细如下:   1、烟   卷烟:分为甲类卷烟,调拨价格≥70 元 / 条,在生产环节税率为 56% 加 0.003 元 / 支;乙类卷烟,调拨价格<70 元 / 条,生产环节税率为 36% 加 0.003 元 / 支,批发环节税率为 11% 加 0.005 元 / 支。   雪茄烟:税率为 36%,在生产、委托加工、进口环节征收。   烟丝:税率 30%,在生产、委托加工、进口环节征收。   电子烟:包括烟弹、烟具以及
  • 2
      印花税税率根据应税凭证的不同,分为比例税率和定额税率两种形式,以下为你详细介绍不同应税凭证对应的税率:   1、比例税率   借款合同:税率为借款金额的 0.05‰。例如,甲企业与乙银行签订了一份 100 万元的借款合同,甲企业应缴纳的印花税为 1000000×0.05‰ = 50 元。   融资租赁合同:税率为租金的 0.05‰。若 A 公司与 B 租赁公司签订了一份融资租赁合同,租金总额为 500 万元,A 公司需缴纳的印花税为 5000000×0.05‰ = 250 元。   买
  • 3
      一、基础必备材料   1、《印花税纳税申报表》   这是进行印花税申报的核心表格,企业需按照表格内容详细填写。要填写应税凭证类型,如购销合同、加工承揽合同、财产租赁合同等;计税金额或件数,根据合同金额或应税凭证的件数来确定;适用税率,不同类型的应税凭证对应不同的税率;应纳税额,通过计税金额与适用税率计算得出等信息。   如今很多地方都支持线上申报,企业可在电子税务局系统中直接填写并提交该申报表。若
  • 2
      1、查账征收   适用范围:适用于财务会计制度较为健全,能准确核算收入、成本、费用,正确计算应纳税所得额,且能认真履行纳税义务的小规模纳税企业。   计算方法:应纳税额 = 应纳税所得额 × 税率。其中,应纳税所得额 = 收入总额 - 不征税收入 - 免税收入 - 各项扣除 - 允许弥补的以前年度亏损。企业所得税的法定税率为 25%,但符合小型微利企业条件的小规模纳税人可享受优惠税率。如根据相关政策,小型微利企业年应纳税所得额不
  • 3
      1、个人所得税   申报主体:小规模纳税人作为扣缴义务人,需要为员工代扣代缴个人所得税。若个体工商户业主、个人独资企业投资者等取得经营所得,也需自行申报个人所得税。   计算方式:综合所得以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额,按照 3% 至 45% 的超额累进税率计算。经营所得以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税
  • 2
      1、购货方会计分录   收到红字发票前,先做进项税额转出:   假设企业购进一批原材料,原分录为:   借:原材料 10000   应交税费 - 应交增值税(进项税额) 1300   贷:银行存款 11300   当得知需要冲红,且已取得红字信息表时,做进项税额转出分录:   借:原材料(或库存商品、管理费用等,根据原业务计入的科目调整) 1300   贷:应交税费 - 应交增值税(进项税额转出) 1300   这里借方科目调整为原购进货物对应的成
  • 2
      专票可以作为成本票使用,但需区分不同纳税人身份以及是否能抵扣进项税额的情况,以下为你详细介绍:   1、一般纳税人   ①可以抵扣进项税额   当一般纳税人取得的专票用于可抵扣项目时,发票中的税额部分用于抵扣销项税,不含税金额部分可作为成本入账。例如,企业采购一批原材料,取得增值税专用发票,发票上注明价款 10000 元,税额 1300 元。会计分录如下:   借:原材料 10000   应交税费 —— 应交增值税(进项税额) 13
  • 2
      1、当年已暂估入账,次年收到发票且金额一致   当年暂估时:借:管理费用等(根据费用所属科目)[暂估金额],贷:其他应付款 —— 暂估费用 [暂估金额]。   次年收到发票时:先冲销暂估分录,借:其他应付款 —— 暂估费用 [暂估金额],贷:管理费用等(根据费用所属科目) [暂估金额];再按发票入账,借:管理费用等(根据费用所属科目)[发票金额],贷:银行存款等(根据实际支付方式) [发票金额]。   2、当年已暂估入账,次
  • 3
      1、采购业务发生时   一般处理方式:企业购进货物、劳务、服务等,取得增值税专用发票但尚未认证抵扣时,应先将进项税额计入 “应交税费 —— 待认证进项税额” 科目。例如,甲企业购入一批原材料,取得增值税专用发票,发票上注明价款 10000 元,增值税额 1300 元,款项已通过银行支付,材料已验收入库,账务处理如下:   借:原材料 10000   借:应交税费 —— 待认证进项税额 1300   贷:银行存款 11300   涉及不动产或不动产在
  • 3
      一、货物或服务改变用途   1、用于非增值税应税项目:   当企业将购进的货物或服务用于非增值税应税项目,如不动产在建工程、免征增值税项目、集体福利或者个人消费等,需要进行进项税转出。   例如,企业将购进的一批原材料用于建造本企业的职工食堂(不动产在建工程),该批原材料购进时的进项税额已在购进当期进行了抵扣。由于职工食堂属于非增值税应税项目,这部分原材料对应的进项税额就需要转出。   又如,企业将
  • 2
      增值税留抵退税,即 “增值税留抵税额退税优惠”,是对现在还不能抵扣、留着将来才能抵扣的 “进项” 增值税,予以提前全额退还。   一、主要内容   1、享受主体   制造业等行业:“制造业”“科学研究和技术服务业”“电力、热力、燃气及水生产和供应业”“软件和信息技术服务业”“生态保护和环境治理业” 和 “交通运输、仓储和邮政业” 企业(含个体工商户)。   批发零售业等行业:“批发和零售业”“农、林、牧、渔

  • 发贴红色标题
  • 显示红名
  • 签到六倍经验

赠送补签卡1张,获得[经验书购买权]

扫二维码下载贴吧客户端

下载贴吧APP
看高清直播、视频!

本吧信息 查看详情>>

会员: 会员

目录: